Vous êtes ici : Accueil > Canton d’Ault > Saint Quentin Lamotte La Croix Au Bailly > Soldats de St Quentin-Lamotte morts pour la France
Publié : 21 décembre 2009

Soldats de St Quentin-Lamotte morts pour la France

Les noms sont classés par ordre alphabétique, comme sur le monument aux Morts.

61 soldats sont inscrits sur le monument aux morts. Arnaud Tellier, le 62ème du tableau est enterré dans le cimetière communal mais n’est pas inscrit sur le monument. Toutes les données sont extraites du site Mémoire des Hommes.


Noms Prénoms

Date et Lieu de naissance


Unités, Grade

Date de décès


Cause du décès, lieux et départements de décès et éventuellement lieu de sépulture

Alix Laurent

16.2.1893 St Quentin Lamotte

1er Régiment de marche de Zouaves

1ère classe

23.5.1915 (1917 sur la fiche)

Mont Corgillet Marne

Tué à l’ennemi

Amourette Emile Alexandre Arsène

21.4.1881 St Quentin La Motte

128ème RI

2eme classe

7.11.1914 (Jug. 1920)

Bois de la Grurie

« Mort pour la France »

Barbe Emile (1 fiche avec un seul prénom Théophile

23.3.1873 St Quentin la Motte

117ème RIT

2ème classe

11.2.1917

Hôpital A89bis, des Petites sœurs de Nîmes

Suites de maladies

Carré militaire « Pont de Justice » Nîmes, TI Carré 10 Rang D1 n°26

Barbe Joseph Charles Emile

15.2.1891 St Quentin La Motte

3ème R. de Hussard

Cavalier de 2ème classe

15.10.1918

Hôpital n°1 de Sézanne

Maladie contractée au front

Bly Léon Alphonse

13.4.1893 St Quentin Lamotte

29ème RAC

2nd canonnier

14 (16).11.1917

Ambulance 9/5 Villers D’Ancourt Maladie en service commandé

NN Ste Menehould Marne, TI 4193

Bovin Gaston Charles

4.1.1883 St Quentin La Motte

128ème RI

2nde classe

22.1.1916

La tranchée de Calonne (Meuse)

Tué

Capiaux Narcisse

24.5.1887 Mailly ss Thérain Oise

91ème RI

1ère classe

27.10.1914

Vichy hôpital (Allier)

Blessures de guerre

Cléret Paul Vincent

21.1.1891 Greny 76

1er Zouaves

2nde classe

19.10.1916

Bois de Chaulnes (Somme)

Tué à l’ennemi

NN Lihons, Somme, TI 1084

Decayeux Louis Camille Vincent

13.9.1880 St Quentin Lamotte

128ème RI

2ème classe

24.12.1914

Hôpital n°4 Troyes (Aube)

Maladie contractée en service

Tombe au cimetière

Decayeux Marc Andre Henri

25.4.1892 St Quentin Lamotte

235ème RA

2ème cannonier servant

6.9.1818

Mirancourt (Oise)

Tué à l’ennemi

Plaque au cimetière

Delattre Désiré Louis Auguste ?

1879 (classe 1899)

328ème RI

2ème classe

7.8.1915

Hôpital de Neufchâteau (Vosges)

Maladie contractée en service

NN Neufchâteau TI 705

Delattre Emile

1881

1917
Delavigne Paul Victor Pierre François

27.5.1897 St Quentin (Somme)

151ème RI

2nde classe

9.3.1917 (Jug. 1920)

Ambulance 15/3 secteur postal 223 Suite de blessures de guerre

Plaque au cimetière

Depoilly Charles Ferdinand

6.4.1894 St Quentin (Somme)

1er Cuirassier

1ère classe

28.6.1919

Hôpital sanitaire n°2 à Passy (Yonne)

Décédé des suites de maladie contractée aux armées tuberculose pulmonaire

Derambure André Louis Paul

4.4.1897 Paris ? Seine

24ème RI

2ème classe

13.8.1916 (Jug. 1919 Auquemesnil 76)

Canny s Matz ( ?) Oise

Tué à l’ennemi

NN Beuvraignes Somme dans ossuaire n°4 un D A. du 24ème RI DCD le 13.8.1918

Desenclos Alexandre Laurent

18.12.1895 St Quentin la Motte

3ème mixte Zouaves et Tirailleurs

18.5.1916

Côte 304 Meuse

Tué à l’ennemi

Plaque au cimetière

Dhierre Joseph Henri

11.4.1874 St Quentin Lamotte

328ème RI

2nde classe

10 .6.1915

Ste Menehould (Marne)

Maladie contractée au service

Dhierre Maria Philogène Henri

21.10.1878 St Quentin Lamotte

14ème RTI

2nde classe

10.8.1914 (Jug. 1920)

Monchy au bois (PDC)

Tué à l’ennemi

Douay Emile Charles Théophile

16.12.1874 St Quentin Lamotte

24ème SCOA

1ère classe

16.12.1918

Hôpital aux. N°224 Vincennes Seine

Grippe et congestion pulmonaire

Douay Paul Louis Alphonse

18.3.1893 St Quentin Lamotte

120ème RI

2ème classe

22.8.1914 (Jug. 1920)

Bellefontaine ( ?) Belgique

Tué à l’ennemi

Dubois Camille Bernard

18.7.1884 St Quentin Lamotte

328ème RI

2ème classe

28.9.1914

Vierme la ville (Marne)

Tué à l’ennemi

NN St Thomas en Argonne Marne, TI 1043

Duchaussoy Eugene Emile

11.8.1869 St Quentin Lamotte

Maréchal

6.10.1915

Dury (Somme)

maladie mentale contractée au service

Duchaussoy Alexandre

1892

1915
Durocq Emile

1881

1915
Duponchel Fernand Alfred

9.1.1885 St Quentin Lamotte

328ème RI

2ème classe

10.1.1917

Evreux (Eure)

Maladie contractée au service tuberculose pulmonaire

Dupont Louis Antoine Lucien Irenée

22.9.1897 St Quentiin La Motte

267ème RI

2ème classe

20.4.1917 (Jug. 1921)

Berry au Bac (Aisne)

Tué à l’ennemi

Duputel Joseph Léonard Alphonse

22.12.1893 St Quentin Lamotte

8ème BCP

2ème classe

24.8.1914

 ? Arrancy (Meuse)

Tué à l’ennemi

Frétè Emile

1872

1918
Frétè Edmond Leon Alfred

15.4.1894 St Quentin Lamotte

8ème RI

soldat

27.2.1916

Fleury devant Douaumont (Meuse) Blessures de guerre
Fruitier Joseph

10.7.1875 St Quentin Lamotte

14ème RIT

4.1.1916

Achel (Oise)
Gignon Théophile Arthur

18.10.1887 Miannay ( ?) Somme

1er RAC

2nd canonnier

27.10.1918

Ambulance colonne mobile n°57 à Gesnier (Albanie)

Suites de maladie en service

Gignon Marie Joseph Alfred

15.7.1894 St Quentin Lamotte

174ème RI

2ème classe

19.6.1915

Angres (PDC)

Tué à l’ennemi

Tombe au cimetière

Godefroy Maurice

1895

1916
Grandsert Laurent Arcade Daniel

14.11.1877 St Quentin Lamotte

14ème RIT

soldat

10.10.1914 (Jug. 1920)

Monchy au bois (PDC)

Tué à l’ennemi

Grandsert Gaston

23.12.1883 St Quentin La Motte

128ème RI

2nde classe

30.10.1914

Bois de la Grurie Marne

Tué à l’ennemi

Plaque au cimetière ? (peu lisible)

Grandsert Emile Auguste Alfred

28.10.1870 St Quentin Lamotte

8ème Esc. Du Train

21.2.1916

Hôpital de Eu

Accident mécanique ( ?) hémiplégie coma

Carré communal de Eu TI

Guilbaut Fernand Raymond

3.12. 1890 Eu

147ème RI

soldat

23.6.1915

Neufchâteau hôpital temporaire Vosges

Suites de blessures de guerre

NN Neufchâteau (Vosges) TI 765

Guilbaut Gaston

1892

1914
Happey Eugene Ernest

24.9. 1888 Viry Châtillon Seine et Oise

51ème RI

2ème classe

31.8.1914

Fontenoy (Meuse)

Tué à l’ennemi, Croix de guerre

Hédin Emile Siméon

24.5.1892 Dargnies

12ème RAC

2ème canonnier

8.3.1916

Verdun, près et à l’est du bois de Souville Meuse

Tué à l’ennemi

Hédin Louis Desiré Eugene

15.11.1893 St Quentin Lamotte

172ème RI

2nde classe

16.4.1917

Bois des Fosses (Aisne)

Tué à l’ennemi

Hédouin Paul Arthur

25.1.1884 St Quentin Lamotte

328ème RI

2ème classe

22.9.1914

Ambulance n°6 à Ste Ménéhould (Marne)

Maladie contractée en service

Hételay Charles Victor Robert

24.8.1894 St Quentin Lamotte

1er R.marche d’Afrique

23.6.1915 (Jug. 1918)

A bord du vapeur Amiral Hamelin (?) Dardanelles

Suite de blessure de guerre

Lambert Victor

1893

1919
Lefèbvre Emile Alfred Eugène

24.5.1888 Bouvaincourt S Bresle (Somme)

128ème RI

2ème classe

13.9.1914

Maurupt le Montois (Marne)

Tué à l’ennemi

Lefevre Martial

1880

1916
Maillard Constant Albert

24.2.1890 Hallencourt Somme

154ème RI

Caporal fourrier

11.6.1918 (Jug. 1922)

Ouest de st Maur (Oise)

Tué à l’ennemi

Patte Louis Modeste

13.12.1878 St Quentin Lamotte

48ème BCP

1ère classe

13.7.1916

Dompierre (Somme)

Tué à l’ennemi

Patte Philogenie Modeste

5.5.1883 St Quentin la Motte

328ème RI

soldat

8.11.1918 (Jug. 1921)

Camp de prisonniers à Landau Allemagne

Décédé étant prisonnier

Porquet Joseph François Hippolyte

19.3.1882 St Léger les Authies (Somme)

328ème RI

Sergent major

3 (13).6.1915

Hôpital Chanzy à Ste Menehoulde (Marne)

Blessures de guerre

NN Ste Menehould Marne, TI 3602

Prestaux Aurélien Emile

22.12.1891 St Quentin Lamotte

72ème RI

2ème classe

5.3.1915

Mesnil les Hurlus Marne

Tué à l’ennemi

Pruvost Paul Modeste Celestin

25.7.1890 St Quentin Lamotte

128ème RI

2ème classe

15.12.1914

Ambulance n°6 Ste Menehould Marne

Maladie contractée en service

Rambure Gaston Charles Victorien

24.4.1884 St Quentin Lamotte

131ème RI

soldat

28.9.1916 (Jug.1921)

Rancourt Somme

Tué à l’ennemi

Plaque au cimetière

Ternois Eugène Victorien Marius

18.8.1890 St Quentin Lamotte

66ème RA

Brigadier

13.10.1918

Ambulance 13/20 La Veuve Châlons sur Marne

Suites de maladie contractée en service

Tessier Edmond Augustin

16.8.1876 St Quentin Lamotte

Soldat

18.1.1916

Bruay ambulance 6/21 (PDC)

Blessures de guerre

Tetart Oscar Isidore

24.4.1885 St Quentin la Motte

131ème RI

2ème classe

28.9.1915 [1916]

Rancourt (Somme)

Tué à l’ennemi

Tetar(t) Urbain

3.3.1895 St Quentin Lamotte

110ème RI

2ème classe

6.5.1915

Côte de Senoux Mouilly (Meuse)

Tué à l’ennemi

Theron Marcel Marius Octave

12.1.1892 St Quentin la Motte

128ème RI

soldat

31.8.1914 (Jug. 1920)

Fontenoy (Ardennes)

Tué au combat

Vasseur Paul Fernand Ernest

27.10.1875 Canaples ( ?) Somme

328ème RI

soldat

10.4.1915 (Jug. 1921)

Bois de la Gruerie Marne

Disparu au combat

Wargnier Alexandre Théophile Alfred

9.11.1883 St Quentin Lamotte

328ème RI

2ème classe

21.9.1914 (Jug. 1920)

Bois de la Grurie (Marne)

Disparu au combat

Damy Irenee

1882

1916
Tellier Arnault Cyrille

8.5.1886 St Quentin Lamotte

128ème RI

Caporal

26.4.1916 (Jug. 1921)

Aux Eparges (Meuse)

Disparu

Plaque au cimetière « A la mémoire »

Compléments d’informations sur les soldats dont on n’a pu trouver trace sur "Mémoire des hommes" et dans l’État Civil.
Les infos suivantes viennent d’une monographie de St-Q-L écrite en 1924 par Georges Dron, historien local.
  • Delattre Emile, un pour un décès en 1918, alors qu’il apparaît pour 1917 sur le monument. Né à St Quentin-Lamotte le 20 octobre 1882, soldat au 128ème RI. Tué le 23 mai 18 à Locre Belgique.
  • Duchaussoy Alexandre : né à St Q-L le 19 juin 1892, soldat au 45ème RI, mort le 19 février à l’hôpital mixte de Lorient, suites de maladie contractée en service.
  • Ducrocq Emile : né à Eu, 24 décembre 1881, soldat 39ème RI, tué le 4 juin 15 à Neuville-Saint-Vast (PDC)
  • Frété Emile : né à St-Q-L le 5 juillet 1872, sapeur au 5ème RG, détaché à la Cie des Chemins de fer du Nord, tué le 20 décembre 1918 à Villers Bretonneux.
  • Godefroy Maurice : né à St-Q-L le 26 octobre 1895, soldat au 109ème RI, mort le 4 décembre 16 à Cayeux en Santerre, des suites de blessures reçues à l’ennemi.
  • Guilbaut Gaston, né à St-Q-L le 22 décembre 1893, soldat au 8ème BCP, tué le 24 août 14 à Arrancy (Meuse)
  • Lambert Victor, né à St-Q-L le 26 décembre 1893, sapeur au 8ème RG, mort le 18 décembre 1919 à St-Q-L des suites de maladie contactée en service.
  • Lefèvre Martial : écrit en 1916 sur le monument, mais un en 1918 qui s’appelle LEFEBVRE Martial, né à St-Q-L le 3 juin 1879, soldat au 132ème RI, mort le 27 mai 1918 à St-Brieuc des suites de blessures reçues à l’ennemi.
  • Damy Irénée, un mort en 1917, et non pas en 1916 comme l’indique le monument. Né à Béhen, le 4 août 1882, soldat au 128ème RI, tué le 2 mars 17 à Rupt-en Woëvre.