Vous êtes ici : Accueil > Canton de Gamaches > Gamaches, chef lieu de canton > Les Morts pour la France de Gamaches 1914-1918.
Publié : 13 juin 2014

Les Morts pour la France de Gamaches 1914-1918.

LES MORTS POUR LA FRANCE DE GAMACHES PENDANT LA 1ère GUERRE MONDIALE

Dans les informations suivantes se trouvent les noms et prénoms (l’ordre des prénoms est parfois inversé sur le site Mémoire des Hommes),la date et lieu de naissance, l’unité, la date de décès, le lieu de décès, la cause de décès et le lieu éventuel de sépulture.

Un document format PDF est disponible en fin d’article pour plus de lisibilité.

  • 1 AVRIL Eugène [Auguste] 23/09/1883 Dancourt 239ème RI 23/06/1916
    Jug. Décl. 1921 Fleury devant Douaumont (Meuse) Jugement déclaratif
  • 2 BELLAVOINE [Jean-Louis] André 5/07/1892 Gamaches 120ème RI 9/10/1914
    Jug. Décl. 1920 Combat de la Gruerie (Marne) Tué à l’ennemi
  • 3 BONNARD Joseph [Henri Albert] 16/09/1889
    Tilloy-Floriville 80 328ème RI 12/12/1914
    Jug. Décl. 1920 La Gruerie
    (Marne) Tué
  • 4 BONVALLET Paul 6/12/1882 Massy (76) 74ème RI 24/05/1916 Douaumont
    (Meuse) Disparu
  • 5 BOUILLON Paul Louis 7/10/("30 ans") Gamaches « Profession soldat » 24/12/1915 Hôp. Mil Ain Sefra Oran (Algérie) Maladie contractée en service
  • 6 BROCARD Eugène [Victor Joseph] 17/04/1892 Gamaches 147ème RI 1/05/1915 Aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi TICC
  • 7 CAILLEUX Auguste [Alphonse Amédée] 17/04/1881 Gamaches 328ème RI 31/08/1915 Landrecourt (Meuse) Suite de blessure
  • 8 CARON [Louis] Remy [Alphonse] 15/11/1882 Acheux-en-Vimeux « Domicilié à Rambures » 17ème RA 9/10/1915 Amb. 11/16 SP 138 Somme-T©ourbe
    (Marne) Suites de blessures de guerre NN St-Jean-sur-Tourbe (51), TI n°1874
  • 9 CARTELOT Joseph [Alexandre Aimé] 6/08/1888 Beauchamps 51ème RI 23/02/1915 Mesnil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi « Plaie pénétrante de poitrine »
  • 10 CAUCHOIS [Séraphin] Charles 4/03/1893 Gamaches 128ème RI 11/09/1914 Jug. Décl. 1920 Maurupt-le-Moutois (Marne) Tué NN St-Thomas-en-Argonne (51) TI n°1200
  • 11 CAYEUX [Firmin] Henri 25/09/1892 Gamaches 120ème RI 22/10/1914 Bois de la Gruerie (Marne) Tué à l’ennemi « Suite de blessures »
  • 12 CLERE Raoul [Fernand] 21/12/1894 Gamaches 328ème RI 29/08/1915 Bois Haut-Eparges Tué à l’ennemi « Blessures de guerre (balle) » NN Douaumont (55), TI n°7014
  • 13 COBERT Louis 8/1918 Gamaches Décédé des suites de ses blessures reçues en 1915
  • 14 COQUERELLE Antonin [Armand Gabriel] 6/06/1894 Gamaches
    « Domicilié à Paris » 51ème RI caporal 18/10/1915 Tahure (Marne) Tué à l’ennemi TICC
  • 15 COUSIN Marcel Léon 11/05/1886 Gamaches Ouvrier de filature 26/08/1918 Gamaches
  • 16 DEBEAUVAIS [Joseph Alfred] Arthur 9/08/1875 Gamaches 14ème RIT 28/11/1914 Nieuport Bains (Belgique) Tué à l’ennemi « Suite d’éclat d’obus multiples » NN Notre-Dame-de-Lorette (62), carré 9 Rang 2 TI n°1665
  • 17 DEHEDIN [Camille] Albert [Aristide] 6/06/1880 Guerville 39ème RI 3/10/1915
    Jug. Décl. 1920 Neuville-St-Vaast (PDC) Tué à l’ennemi
  • 18 DELANNOY Fernand [Louis Joseph] 1/06/1893 Sailly-sur-la-Lys
    PDC 21ème RI 27/09/1915 Souchez (PDC) Tué à l’ennemi Plaque CC ?
  • 19 DESMAREST Georges [Théophile] Eusèbe 16 ou 10/12/1877 Dargnies 14ème RIT caporal 4/10/1914 Jug. Décl. 1920 Bucquoy (PDC) Tué à l’ennemi
  • 20 DEVILLEPOIX [Eloi] Albert 4/02/1874 Tully 26ème RIT 12/05/1916
    Jug. Décl. 1920 Verdun (Meuse) Creusait des tranchées à Douaumont » « Disparu le 21/06/1916 » Tué à l’ennemi « Enseveli sous une avalanche de terre »
  • 21 DEVISME Paul [Emile Albert] 24/07/1891 Gamaches 123ème RI 26/10/1918 Monceau-le-Neuf (Aisne) Tué à l’ennemi « Inhumé Route Ferté-Chevresis à la ferme Ferrière » TICC
  • 22 DOLIQUE Georges [François Marcel] 16/08/1888 Gamaches 51ème RI 22/02/1915 Mesnil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi
  • 23 DOLIQUE Jules [Elphège Eugène] 16/08/1886 Gamaches 28ème RI 14/04/1916 Secteur de Vaux (Verdun) (Meuse) Tué à l’ennemi
  • 24 DOLIQUE Marcel [Georges Léon] 1/04/1890 Gamaches 154ème RI 22/10/1915 Hôp. Mil. de Chalons (Marne) Suites de blessures de guerre
  • 25 DOLIQUE Paul [Emile Henri] 29 ou 30/12/1894 Gamaches 51ème RI 12/04/1915
    Jug. Décl 1917 Riaville (Meuse) Tué à l’ennemi NN Buzy, Buzy-Darmont (55), TI n°411
  • 26 DUBOT Gustave [Hyacinthe] 26/12/1883 Gamaches 91ème RI 13/10/1914 Saint-Hubert (Marne) Tué à l’ennemi
  • 27 DUCROCQ [Joseph] Eugène 22/09/1895 Gamaches 8ème RI 5/05/1915
    Jug. Décl. 1921 Bois d’Ailly (Meuse) Disparu au combat
  • 28 DUPUIS Lucien [André Léonce] 1/01/1894 Gamaches 4ème RAL 5/05/1915 Tranchée de Calonne (Meuse) Tué à l’ennemi 2 Dupuis dans NN Douaumont (55) TI n° 1805 ou 7955
  • 29 FETU Charles 25/11/1878 Vert-le-Grand (Seine-et-Oise) 14ème RIT 18/11/1918
    Jug. Décl. 1920 Bezintes Hôp. Thun « Beziak Spital » (Suisse) Mort en captivité grippe et pneumonie
  • 30 ? FLAMAND Louis
  • 31 2 possibles

GIGNON [Marie] Joseph [Alfred]15/07/1894 St-Quentin-Lamotte 174ème RI 25/09/1915 Jug. Décl. 1921 Angres (PDC) Tué à l’ennemi

GIGNON Joseph [Emile Aimé] 16/10/1884 Millebosc 79ème RI 19/06/1915 Butte de Mesnil (Marne) Disparu, tué à l’ennemi

  • 32 GOSSELIN Paul [Gaëtan] 22/09/1895 Coincy Aisne 8ème RI 12/09/1916 Bois d’Anderlu (Somme) Tué à l’ennemi
  • 33 GOURDAIN Robert [Ferdinand] 13/02/1893 Gamaches 137ème RI 12/06/1916 Jug. Décl. 1921 Thiaucourt (Meuse) Disparu
  • 34 HAUDRECHY Philogo(n)[M]e Arthur 20/12/1883 Maisnières 328ème RI 17/10/1916 Berry-en-Santerre (Somme) Tué à l’ennemi « obus » « croix de guerre »
  • 35 HENOCQ [Léon] Emile [Arthur] 25/10/1894 Gamaches 90ème RI 25/08/1918 Combat de l’Aisne « plateau de Montécouvé » Tué à l’ennemi « par balle »
  • 36 HIVER Léon [Arthur] 9/12/1887 Gamaches 128ème RI 27/08/1917 Côte 304, près Esnes (Meuse) Tué à l’ennemi
  • 37 LEBRUN [Georges] Edouard 29/07/1885 Gamaches 3ème RG 13/08/1915 Sud-ouest de Belloy-en-Santerre (Somme) Tué à l’ennemi Plaque CC avec Irénée
  • 38 LEBRUN Irénée [Eugène Adolphe] 12/11/1888 8ème BCP 27/10/1914 Pervyse (Belgique) Tué à l’ennemi Plaque CC avec Edouard
  • 39 LECAT Alfred [Joseph Jean Baptiste] 29/11/1892 Gamaches 128ème RI 20/10/1915 St-Rémy sur Bussy, Amb. 1/16 (Marne) Blessures de guerre NN Somme-Suippes (51) TI n°456
  • 40 LEFE[B]VRE Désiré [Joseph] 11/11/1881 Gamaches 18ème BCP 3/03/1915 Mesnil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi « éclat d’obus à la poitrine »
  • 41 LEGRAND [Paul Amédée] Gustave 30/03/1892 Gamaches 50ème RA (A.S.80) 2/11/1918 Hôp. Compl. 7, Orléans (Loiret) Suites de maladie contractée en service. Broncho Pneumonie grippale
  • 42 LEGRAND Roland [Ferdinand Alfred] 18/02/1894 Longroy 2ème R de Cuirassiers brigadier 21/10/1916 Hôp. Temp. 78 Amiens (Somme) Maladie contractée en service, grippe
  • 43 LELEU Gaston [Joseph Théophile] 23/03/1897 Gamaches 4ème BCP 4/09/1918 Combat entre Vilette et Praast (Aisne) Tué à l’ennemi NN Champs (02), carré 1 TI n°152
  • 44 LENFANT Marcel Raoul 29/01/1892 Gamaches Gamaches
  • 45 LEPHAY Georges [Henri] Nicolas 29/06/1876 Gamaches 14ème RIT 10/10/1914 Jug. Décl. 1921 Monchy-au-Bois (PDC) Disparu
  • 46 LEROY Edmond [Jules] 12/12/1894 Gamaches 18ème BCP 22/08/1915
    Jug. Décl. 1921 Calonne (Meuse) Tué à l’ennemi
  • 47 LEROY Jules Charles Gaston 14/08/1898 Gamaches 14/06/1915
  • 48 LINQUE Charles [Alfred] 17/11/1892 Longroy 45ème RI 18/01/1915 Hôp. Temp. 4bis Amiens (Somme) Décédé des suites de maladie contractée en service Fièvre Typhoïde NN St-Acheul à Amiens, TI n°1745
  • 49 LINQUE [Antoine] Désiré 17/01/1895 Gamaches 73ème RI 5/05/1915
    Jug. Décl. 1921 Bois d’Ailly (Meuse) Tué à l’ennemi
  • 50 LINQUE Marcel [Lucien] 8/07/1898 Gamaches 2ème BILA 12/06/1918
    Jug. Décl. 1921 Tadla « Kasbach Tadla » (Maroc) Suites de noyade dans l’Oumer Rebbia « Disparu »
  • 51 LINQUE [Marie] Octave 22/07/1868 23/08/1916
  • 52 MEPLOMB Charles [Zéphir] 14/04/1883 Saint-Saire (76) 5ème RI 20/07/1918 Combat de Billy-sur-Ourcq (Aisne) Tué à l’ennemi NN Vauxbuin (02) Carré B TI n°31
  • 53 MILBLED Léon [Joseph] 9/03/1890 Gamaches 128ème RI sergent-major 2/12/1894 Bois de la Gruerie (Marne) Tué à l’ennemi
  • 54 MONCHAUX Joseph [Cyprien] 2/01/1885 Gamaches 48ème BCP 24/08/1914 Jug. Décl. 1920 Buissière (Belgique) Tué à l’ennemi NN Belle Motte, Aiseau Belgique TI n°739
  • 55 MORGAND Raoul Paul Alfred 29/06/1883 Forceville en Vimeu 87ème RI 17/11/1914 Hôp. Temp. N°4, Troyes (Aube) Maladie contractée en service
  • 56 PECQUERY Charles [Alphonse] 16/10/1883 Eu 14ème RTI 10/10/1914
    Jug. Décl. 1920 Mouchy-au-Bois (PDC) Disparu
  • 57 PECQUEUX Maurice [Raoul Robert] 24 ou 25/05 ou 08/1889 Bosc-le-Hard 51ème RI 2 ou 3/10/1914 Hôpital de Bordeaux (Gironde) Blessures de guerre Carré mil. Bordeaux-Nord, Rang 4 TI n°8
  • 58 PECQUEUX Armand [Charles Emile] 10/06/1882 Gamaches 128ème RI 12/07/1915 Lycée Carnot à Dijon « Hôp. Temp. Bld Thiers » (Côte d’Or) Décédé suite blessures de guerre
  • 59 PECQUEUX [François] Gaston [Lambert] 17/09/1896 Gamaches 129ème RI venu du 137ème 21/07/1918 Secteur de Gloisy (Aisne) Tué à l’ennemi « Blessures » « Croix de guerre »
  • 60 PERROT René 2/08/1895 Amiens 402ème RI 29/09/1915
    Jug. Décl. 1921 Ste-Marie à Py (Marne) Tué à l’ennemi
  • 61 POILLY Théophile Julien 07/09/1881 Ouvrier de filature 03/02/1919 Gamaches
  • 62 PONT Pierre [Charles] 12/01/1892 Noyon (Oise) 94ème RI adjudant 23/12/1914 Ypres (Belgique) Tué à l’ennemi
  • 63 QUENEUILLE Paul [Crépin Isidore] 25/10/1897 Gamaches 109ème RAL 11/10/1917 Amb. 11/18 Courcelles (Aisne) Blessures de guerre, plaie région thoracique « Médaille militaire Croix de guerre »
  • 64 RABOUILLE Paul [Joseph] 17/03/1892 Gamaches 51ème RI sergent 21/11/1915 Mesnil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi NN Somme-Suippes (51) TI n°1129
  • 65 SANNIER Gaston [Emile] 2/11/1886 Darnétal 274ème RI 21/09/1914 Hôp. Temp. 6 à Limoges (Haute-Vienne) Maladie en service pneumonie TICC
  • 66 ? SUTTER Joseph
  • 67 TERNOIS Emile [Alfred] 20/04/1882 St-Ouen-sous-Bailly 119ème RI 28/09/1915 Tranchées de la Folie (PDC) Tué à l’ennemi
  • 68 VATIER Jules [Narcisse Laurent] 4/05/1883 Gamaches 328ème RI 12/04/1915 Hôp. Compl. De Valmy à Ste-Ménéhould Suite de maladie contractée au service « Dysenterie bacillaire » NN Sainte-Ménéhould (51) TI n°4478
  • 69 VATIER Marius [Fernand Robert] 14/12/1894 Gamaches 221ème RI 12/10/1915 ou 1918 Jug. Décl. 1919 Senuc (Ardennes) Tué à l’ennemi
    « éclat d’obus » TICC

Fiches pour des soldats inscrits sur la plaque de l’église*

  • 70 MACHU Oscar 1 soldat de Huppy (80)
  • 71 MEDIVAL Joseph Georges 20/08/1891 Gamaches 120ème RI 22/08/1914 Jug. Décl. 1920 Bellefontaine (Belgique) Disparu
  • 72 (Article spécifique sur lui) MARTIN Jules Odon Félix 2/04/1875
    Gamaches 104ème RI chef de bataillon 29/09/1915 St-Hilaire-le-Grand
    (Marne) Tué à l’ennemi NN Mourmelon-le-Grand (51) TI n°2270

Une fiche trouvée en « supplément » sur Mémoire des Hommes*

  • VATIER Emile Jules Eugène 24/07/1890
    Gamaches 178ème RI 6/07/1919 Hôp. Temp. N°18 Châlons-sur-Marne
    (Marne) Décédé des suites de blessures contractées en service commandé Carré militaire de l’Est, Châlons-en-Champagne (51) TI n°554

Personnes trouvées dans l’état-civil, et pouvant correspondre à des militaires MPF ou des (anciens) combattants réformés de Gamaches.*

  • DUBUT Pierre François 21/02/1898 Ault Domicilié à Gamaches 128ème RI ss-lieut (1947, modification du grade 2ème classe) 28/10/1914 Bois de la Gruerie (Marne)
  •  ? MENIVAL Joseph Georges 22/08/1914 Gamaches
  •  ? SAUCET Edouard Alphonse Marie Désiré 15/04/1898 Fougères
    Ile et Vilaine 4/06/1915 Gamaches
  • QUENU Léon Jean-Baptiste 34 ans domicilié à Acheux (80) Soldat de 2ème classe 31/12/1914 Bois de la Gruerie (Marne)
  •  ? GROSJEAN Louis Maximien 10/08/1886 Bouillencourt-en-Séry 27/09/1915 Gamaches
  • DOLIQUE Charles Georges Flavien 16/01/1890 Incheville 1er RAL 19/06/1915 Acq (PDC) Plaie perforante à l’abdomen
  • LECORDONNIER Henri Alcide 07/01/1879 Oisseau Mayenne 328ème RI 24/02/1915 Bois de la Gruerie (Marne)
  • DEBURE Alfred Joseph Adolphe 19/09/1882 Me(i)llebosc 1er Rég. Etranger
    (Rég. De Marche d’Afrique 16/11/1915 Kalkova (Serbie)
  •  ? SIX Jean François Joseph 24/11/1881 Gamaches 16/11/1916 Gamaches
  •  ? LAMEILLE Ernest Eugène 17/06/1870 Longroy 1/2/1917 Gamaches
  •  ? LECUL Joseph Victor Eugène 22/03/1885 Gamaches Ouvrier mécanicien 12/10/1917
  • MACHU Oscar Augustin 9/06/1886 Huppy 245ème RI caporal 30/08/1917 Hôp. Central Bar-le-Duc (Meuse)
  •  ? GROSJEAN Edmond Onésime 9/10/1894 Bouillencourt-en-Séry 4/10/1918
  •  ? CLAVIERE Dominique François Hector 8/03/1881 Martainneville les Butz (80) Tailleur d’habit 31/10/1918
  •  ? FOURNIER Léon Jules Marcel 5/07/1897 Gamaches 3/03/1920
  •  ? LINQUE Georges Albert 10/01/1882 Gamaches Journalier 3/05/1920
  •  ? DIMPRE Auguste Raoul Arthur 25/02/1887 Gamaches 24/05/1920
  •  ? MAGNIER Edouard 13/11/1901 Gamaches 11ème Rég. Cuirassiers 17/04/1921 Hôp. Militaire Percy

Tombes de « Morts pour la France » présentes au cimetière communal de Gamaches*

  • HARLE 1899 110ème RI élève-aspirant ; instituteur 1919 « MPF » TICC
  •  ? CAYEUX Gaston [Emile Maximilien] 6/01/1888 25 ans Guerville 128ème RI 5 ou 9/09/1914 Maurupt-le-Montois (Marne) Tué à l’ennemi TICC
  • CAYEUX [Firmin] Henri 25/09/1892 22 ans Gamaches 120ème RI 22 ou 25/10/1914 Bois de la Grurie (Marne) Tué à l’ennemi TICC

Documents joints